Сковорода De Buyer Chok

Сковороды профессиональные наплитные

Производители кулинарной посуды предлагают разнообразные модели сковород. Для тех, кто занимается гастрономией в общепите, ресторанах и столовых, нужны профессиональные сковороды, которые имеют определенные свойства и отличаются от обычных по продуманным деталям. В этом тексте мы рассмотрим основные характеристики и преимущества профессиональных сковород, которые делают их необходимым инструментом в жизни любого повара.

Материал сковороды

Сковорода Matfer
Сковорода Matfer

В первую очередь, профессиональная сковорода должна быть сделана из качественного материала. Один из самых популярных материалов для профессиональных сковород является нержавеющая сталь. Этот материал обладает высокой прочностью, позволяет быстро и равномерно распределять тепло по всему дну сковороды, а так же обладает долгим сроком службы. Есть также сковороды из алюминия, которые легкие, но более подвержены деформации и не такие прочные, как сковороды из нержавеющей стали.

Для профессиональных сковород, также необходимо выбирать толщину материала, как правило, это от 3 до 5 мм. Это позволяет равномерно прогревать сковороду, что в свою очередь дает возможность получать отличные результаты при готовке.

Конструкция сковороды

Сковороды для общепита и рестораны имеют специальную конструкцию, которая обеспечивает комфорт при работе повару и точность при приготовлении блюда. Очень важно, чтобы сковорода имела прочные и устойчивые ручки, чтобы было удобно её держать и перемещать по кухне. Также, для удобства, позволяющего контролировать температуру приготовления блюда, на ручках сковород могут быть специальные резиновые вставки или покрытия.

Комфортность использования обеспечивает и наличие подходящего крышки для сковороды. Она помогает равномерно прогреть товар, и приготовлении блюд душить их. Такая крышка обеспечивает равномерность теплообмена и контроль температуры внутри сковороды, что необходимо для приготовления блюд.

Размер и форма сковороды

Сковорода для омлета Kasumi Канто
Сковорода для омлета Kasumi Канто

Сковороды для профессионального использования могут иметь различные размеры и формы. Очень важно учитывать объем блюда при выборе сковород, чтобы они были подходящего размера. Например, если нужно приготовить блюдо в большом количестве, то следует выбрать сковороду большего объёма.

Формы сковород также могут варьироваться: круглые, овальные, квадратные и прямоугольные. Это позволяет выбирать подходящую сковороду для различных блюд и способов приготовления, что делает профессиональную кулинарную сковороду очень универсальным инструментом.

Покрытие сковороды

Сковорода блинная Risoli
Сковорода блинная Risoli

Сковороды могут быть покрыты различными материалами, которые предотвращают прилипание продуктов к стенкам и дну сковороды. Некоторые из них содержат нанотехнологии в составе, дополнительно снижающие взаимодействие между продуктами и сковородой.

Однако, не все покрытия подходят для профессиональной кулинарной сковороды, так как они могут выдерживать только небольшое количество циклов приготовления еды. Нормой для профессиональной сковороды является покрытие из нержавеющей стали, которая достаточно прочная, чтобы противостоять повреждению.

Сковорода двойная LAVA
Сковорода двойная LAVA

Преимущества профессиональных сковород

  • Прочность и качество. Кулинарная посуда профессионального уровня отличается высокой прочностью и долгим сроком службы.
  • Использование профессиональных сковород обеспечивает быстрое и равномерное распределение тепла, что позволяет быстро приготовить и довести блюдо до нужной степени готовности.
  • Высокие технические характеристики гарантируют точность при приготовлении пищи.
  • Профессиональные сковороды универсальны и могут использоваться для приготовления различных блюд.
  • Наличие подходящей крышки для сковороды позволяет контролировать температуру приготовления, а также душить блюда.
  • Материалы, используемые для изготовления сковород, такие как нержавеющая сталь, обеспечивают безопасность пищи, а также обладают дополнительными свойствами, например, могут сохранять и выпускать кальций и железо.

В заключении можно сказать, что профессиональные сковороды — это незаменимый инструмент на кухне любого повара. Выбирая профессиональную сковороду нужно ориентироваться на её качество, надежность и практичность, не забывая учитывать объём блюд и, конечно, свой вкус.

Поделиться ссылкой:

Оцените статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *