henny penny

Фритюрницы под давлением

5/5 (3)

В 1953 году в США был запатентован новый способ приготовления пищи — в масле под давлением. Оборудование позволило получить продукты, по вкусовым качествам выгодно отличающиеся от тех, что обработаны в обычном фритюре. Эту технологию быстро взяли на вооружение ведущие сети ресторанов фаст-фуд.

Фритюрницы под давлением — секреты куриных фаст-фудов

Основное конструктивное отличие фритюра под давлением (это обозначение производители оборудования используют для определения всего аппарата, а не способа жарки — как в бытовых рецептах) от открытого заключается в том, что источники тепла (ТЭНы) размещены по периметру котла выше уровня дна, а не снизу. Продукт погружается в предварительно подогретое масло, и крышка аппарата (еще одна техническая особенность оборудования) герметично закрывается. Давление в рабочей зоне составляет около 1 атм. В самом начале процесса обработки из пищевых продуктов испаряется небольшое количество влаги. Ее дальнейшему высвобождению препятствует избыточное давление, которое помогает сохранить натуральные соки и предотвратить поглощение продуктом масла.

Фритюрница под давлением CNIX MDXZ-16
Фритюрница под давлением CNIX MDXZ-16

Специальная “холодная” зона, находящаяся под источником тепла, способствует образованию хрустящей корочки и не допускает пригорания. После определенного количества производственных циклов масло откачивается через систему фильтрации и подается помпой обратно в резервуар для жарки.

Конструктивные особенности фритюрных аппаратов видео

Видео работы фритюрницы под давлением

Фритюрные аппараты, в зависимости от модели, работают на газе или на электричестве. Они могут быть снабжены электромеханическим или компьютерным управлением. Второй вариант позволяет “запоминать” до 10 программ готовки, корректируя время приготовления в зависимости от степени загрузки аппарата и изначальной температуры продукта. При изменении меню новое блюдо просто вводят в память компьютера. Это означает, что заведению, готовящему основные блюда во фритюре под давлением, не нужно нанимать высокопрофессионального повара — достаточно оператора, который будет загружать продукт и выбирать в меню компьютера кнопку, соответствующую типу приготавливаемого блюда.

Все аппараты, работающие под давлением, обладают многоступенчатой системой безопасности, включающей аварийный механический клапан, который сбрасывает излишнее давление в случае нештатной ситуации, и специальный механический запор, не позволяющий поднять крышку при избыточном давлении в котле.

Фритюрница под давлением Kocateq PFE600
Фритюрница под давлением Kocateq PFE600

Специалисты американской компании HENNY PENNY, являющейся пионером в производстве фритюров под давлением и по сей день остающейся ведущим мировым производителем этого оборудования, выделили несколько преимуществ работы с закрытыми фритюрами. Одно из них — скорость обслуживания клиентов: жарка под давлением требует меньше времени, чем приготовление блюда другими способами.

Преимущества технологии жарки под давлением

Так как для жарки пищи под давлением требуется более низкая температура, техника потребляет меньше энергии. Эта особенность также позволяет дольше использовать масло, в котором обрабатывается продукт. Плюс к этому, вся процедура отличается большей гигиеничностью. Пар выходит через расположенный в верху крышки клапан, вследствие чего уменьшается образование масла.

Закрытый фритюр позволяет предложить посетителям заведения не только нежную и сочную курицу с хрустящей корочкой, но и рыбу, креветки, грибы, мясо на ребрышках и бифштексы, а также все сорта овощей. Если говорить о производительности, то в самом маленьком фритюре от Henny Penny возможна жарка 7 кг курицы и 10 кг овощей в час одновременно.

Фритюр как основа концепции кафе или ресторана

В технологии теплового оборудования для приготовления в масле под давлением нет ничего сложного. Если кафе или ресторан подает мясные продукты, перед готовкой продукт необходимо запанировать. Для этих целей служит автоматическая или ручная установка, обеспечивающая равномерное нанесение панировки.

Один из больших плюсов технологии жарки во фритюре таким образом — возможность сохранить вкусовые качества на протяжении длительного времени после тепловой обработки. Известно, что рестораны фаст-фуд всегда создают запас на “час пик” продаж. Для этого используются тепловые шкафы или, как их еще называют, холдинг-кабинеты. Обычно продукты хранятся в них до 3 часов при температуре 75 градусов. Производители ресторанной техники также предлагают оборудование, позволяющее поддерживать разный климат на разных уровнях. Непосредственно перед продажей продукты выкладываются в тепловые витрины, установленные в торговом зале. В подобном оборудовании, благодаря технологиям, можно регулировать не только температуру, но и влажность.

Концепция организации заведения на основе блюд, приготовленных во фритюре под давлением, может также включать шкафы для шоковой заморозки. В них “излишки производства” замораживаются для того, чтобы в дальнейшем при регенерации вкусовые качества и консистенция продуктов не потерялись. Правда, по мнению специалистов, при грамотном планировании производства необходимости в этой технике не возникает.

Фритюрница под давлением CNIX PFE-500
Фритюрница под давлением CNIX PFE-500

Приготовление пищи в таком аппарате может успешно применяться в бистро, столовых на предприятиях, а также при организации кейтерингового бизнеса — то есть там, где предполагается обслуживать большое число людей в ограниченный период времени, сведя при этом человеческий фактор на кухне к минимуму. А чтобы упростить задачу разработки меню, производители оборудования обеспечивают рестораторов рецептурами блюд, приготовленных во фритюре под давлением, а также фирменными смесями для панировки и маринадами.

Поделиться ссылкой:

Оцените статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *