Гастроемкость HURAKAN GN-K

Гастроемкости для столовых и общепита

Гастроемкости – это незаменимый элемент оборудования для любого предприятия общественного питания. Они предназначены для хранения, приготовления и транспортировки продуктов, а также обеспечения их безопасности и качества.

Существует несколько основных типов и размеров гастроемкостей, в зависимости от их функциональных возможностей и назначения. Рассмотрим наиболее популярные типы гастроемкостей и оборудования, которое используется совместно с ними.

Гастроемкости для хранения продуктов

Гастроемкость HURAKAN GN-P
Гастроемкость HURAKAN GN-P

Эти емкости предназначены для хранения ранее приготовленных продуктов, т.е. готовых блюд, супов, соусов, запеканок, закусок и т.д. Они изготавливаются из нержавеющей стали, которая обладает высокой прочностью, устойчивостью к коррозии и долговечностью. Стандартные размеры гастроемкостей для хранения продуктов – GN1/1, GN1/2, GN1/3, GN1/4, GN1/6, GN1/9 и GN2/1. Крышки для гастроемкостей изготавливаются из того же материала, что и сами емкости, и могут быть перфорированными или неперфорированными, в зависимости от того, нужно ли удерживать влагу внутри емкости или нет.

Некоторые из наиболее популярных производителей гастроемкостей для хранения продуктов:

  • Rieber (модели Thermoport, Classic Thermoport, Thermoport Mobil)
  • Hupfer (модели Coolmaster, Coolmaster Plus)
  • Pujadas (модели CNS, Max Pro, Max Pro Advance)
  • Blanco (модели Profiline GN, Profiline CC)
  • Emga (модели Inox, Inox Maxi, Inox Maxi)

Обычно гастроемкости для хранения продуктов используются в холодильных комнатах и шкафах, которые оснащены специальными стеллажами для гастроемкостей.

Гастроемкости для приготовления продуктов

Гастроемкость HURAKAN GN 1-1
Гастроемкость HURAKAN GN 1-1

Эти емкости предназначены для приготовления пищи, которая потом будет подана на стол. Они изготавливаются из тех же материалов, что и гастроемкости для хранения продуктов, и также соответствуют стандартным размерам GN1/1, GN1/2 и т.д. Также в зависимости от назначения гастроемкостей, они могут быть разного типа: перфорированные, неперфорированные или комбинированные. Крышки для гастроемкостей для приготовления продуктов могут иметь специальные отверстия для пара и воды, которые способствуют сохранению влаги и аромата блюда.

Некоторые из наиболее популярных производителей гастроемкостей для приготовления продуктов:

  • Rational (модели GN Pan, Base Line, Self Cooking Center)
  • Convotherm (модели Easy Touch, mini)
  • Electrolux Professional (модели Thermaline M2M, Touchline, XP)
  • MKN (модели SpaceCombi, FlexiCombi, EcoFry)

Обычно гастроемкости для приготовления продуктов используются с печами, плитами и пароконвектоматами.

Гастроемкости для транспортировки продуктов

Гастроемкость из пластика Pujadas
Гастроемкость из пластика Pujadas

Эти емкости предназначены для транспортировки готовой пищи из кухни на стол. Они изготавливаются из пластика или алюминия и могут быть перфорированными или неперфорированными. Наиболее популярные размеры гастроемкостей для транспортировки – GN1/1 и GN1/2. Крышки для гастроемкостей для транспортировки могут быть настежь, с надежной фиксацией или винтовыми, в зависимости от необходимости надежного закрытия и сохранения тепла и влаги.

Некоторые из наиболее популярных производителей гастроемкостей для транспортировки продуктов:

  • Cambro (модели Cam GoBox, Camshelving Elements)
  • Polar (модели GN, Clear)
  • Gastronorm (модели TSR, IPT, IPT Plus, IBT)

Обычно гастроемкости для транспортировки продуктов используются с термосумками, термоконтейнерами и другими устройствами, которые обеспечивают сохранение тепла и влаги внутри емкости.

Таким образом, гастроемкости – это неотъемлемая часть оборудования для любого предприятия общественного питания. В зависимости от назначения и функциональных возможностей, они могут изготавливаться из разных материалов (нержавеющая сталь, пластик, алюминий), иметь разный размер и форму (стандартные размеры GN1/1, GN1/2, GN1/3 и т.д.), а также дополнительные опции (перфорация, прорезинение, отверстия для пара и т.д.). Среди наиболее популярных производителей гастроемкостей можно выделить такие бренды, как Rational, Convotherm, Electrolux Professional, MKN, Cambro, Polar и другие.

Гастроемкость KunstWerk Паула 3800
Гастроемкость KunstWerk Паула 3800
Поделиться ссылкой:

Оцените статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *